萧望东
[作者:发布时间:2011-07-14 00:00来源:]

  萧望东(1910-1989)江西吉安人。1927年加入中国共产主义青年团。1929年参加中国工农红军,同年转为中国共产党党员。曾任江西红军独立第二、四团营教导员,共青团吉安省西区区委书记,红三军第三纵队特务连政治委员、第九师军士队政治委员。1931年后任红三军教导大队政治委员。1933年任红一军团司令部无线电队政治委员,后改任军团卫生部野战医院政治委员。参加巩固发展赣西南革命根据地的斗争和中央革命根据地第一至第五次反“围剿”作战。1934年10月随中央红军长征。1935年秋任红一军团卫生部政治委员,10月到达陕北。1936年春参加东征山西作战。不久成立红军河东抗日游击支队,任政治委员。同年6月返回陕北先后任宜川独立营政治委员、红一军团政治部民运科科长,12月入红军大学第二期学习。抗日战争初期任新四军第四支队政治部主任兼抗日先遣队大队长、政治委员,新四军游击支队(后改称第六支队)政治部主任。1940年7月任八路军第四纵队政治部主任。1941年3月任新四军第四师政治部主任。1943年任第二师兼淮南军区政治部主任。参加开辟淮北抗日民主根据地的斗争和进行淮北、淮南地区敌后抗日游击战争。解放战争时期历任中共淮南区党委书记兼淮南军区政治委员兼新四军第二师政治委员,华东野战军第十纵队政治部主任、副政治委员,第三野战军第十兵团政治部主任,中共苏北区党委书记兼苏北军区政治委员,率部参加解放华东的多次重要战役战斗。中华人民共和国成立后,历任中共苏北区党委书记兼苏北军区政治委员,中共江苏省委副书记兼江苏军区第二政治委员,华东军区政治部主任,南京军区副政治委员、第二政治委员,国务院文化部副部长、代理部长,济南军区第一政治委员等职。1955年被授予中将军衔和二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。被选为第一、二届全国人大代表,中华人民共和国第三届国防委员会委员,中共八大候补代表、第十一届候补中央委员。在中共十二大上被选为中央顾问委员会委员。1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。1989年7月12日因病在北京逝世。