萧劲光
[作者:发布时间:2011-07-14 00:00来源:]

  萧劲光(1903-1989)1903年1月4日生于湖南长沙县。五四运动时在长沙长郡中学参加爱国学生运动。1920年参加湖南俄罗斯研究会。同年8月进入上海共产主义小组创办的外国语学社,同年冬加入社会主义青年团。1921年春与刘少奇、任弼时等赴苏联莫斯科,入东方大学学习。其间曾在初级军事学校学习一年。1922年底转为中国共产党党员。1924年1月曾作为东方民族代表,为列宁守灵。同年秋回国,到安源路矿从事工人运动。1925年冬任国民革命军第二军第六师党代表,参加北伐战争。1927年大革命失败后再次赴苏,入列宁格勒军政学院。1930年秋回国,到闽西苏区任闽粤赣军区参谋长兼政治部主任。1931年冬任中央军事政治学校校长。同年12月任红五军团政委,率部参加赣州、水口等战役,后北上开辟建宁、黎川、泰宁根据地。1932年底起先后任建黎泰警备区司令员兼红十一军政委、闽赣军区司令员兼红七军团政委。1933年11月在“左”倾冒险主义领导时期,被诬为“罗明路线”在军内的代表,1934年初受到开除党籍、判处5年徒刑的错误处理。后被解除监禁,到红军大学任教员、科长。长征中任军委干部团上级干部队队长。遵义会议后,纠正了对他的错误处理。1935年6月被任命为红三军团参谋长。长征到达陕;比后任陕甘宁省军事部部长兼红二十九军军长。1937年春任中央革命军事委员会参谋长。同年8月出席了中共中央政治局在洛川举行的扩大会议。抗日战争时期,历任八路军后方总留守处主任、留守兵团司令员、陕甘宁晋绥联防军副司令员,担负保卫中共中央、保卫陕甘宁边区的使命。1945年参加中共第七次全国代表大会,被选为候补中央委员。解放战争时期任东北民主联军副总司令兼参谋长。1946年冬兼南满军区司令员,与陈云一起指挥南满部队“四保临江”,在北满部队“三下江南”配合下,扭转了南满局势,巩固了南满根据地。1948年5月兼任东北野战军第一前线指挥部(后为第一兵团)司令员,与政委萧华率部围困长春,争取了国民党军一部起义,迫使其余全部投降。1949年1月任第四野战军十二兵团司令员兼政委,率部参加平津战役后,南下参加渡江战役,解放武汉,进军湖南,和平解放长沙。8月兼任湖南军区司令员。后指挥六个军参加衡宝战役。1949年底奉命组建中国人民解放军海军领导机关。1950年1月任海军司令员,并兼第一海军学校校长。1954年任国防部副部长。1955年被授予大将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。他担任海军司令员30年,为人民海军建设和发展做出重要贡献。他是中共第八、九、十、十一届中央委员,1982年被选为中央顾问委员会常务委员会委员。他是第一、二、三届国防委员会委员,第三、四届全国人大常委会委员,第五届全国人大常委会副委员长。还曾担任中央军委委员。1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。1989年3月29日因病在北京逝世。