萧向荣
[作者:发布时间:2011-07-14 00:00来源:]

  萧向荣(1910-1976)原名萧木元。广东梅县人。早年入东山中学就读,参加学生爱国运动。1925年春加入中国国民党,参加左派新学生社活动。1926年6月加入中国共产主义青年团,不久任共青团梅县县委秘书。1927年1月转为中国共产党党员。4月调任共青团兴宁县特支书记兼县农民协会秘书,参加农民运动。第一次大革命失败后,同年10月任共青团兴宁县委书记。1929年1月调任共青团东江地委秘书长,7月改任中共东江特委秘书长。1930年秋任东江特委巡视员。参加创建发展东江革命根据地的斗争。1931年初调任中共闽粤赣省委秘书长,10月为开辟同上海党中央交通线改任永定县委书记兼县军事部部长。1932年6月调入红一军团政治部,在宣传部任报纸编辑。10月任中国工农红军总政治部秘书长,曾兼过军委直属队总支书记。长期负责总政治部秘书和行政事务工作,成为总政领导人的得力助手,参加了中央革命根据地各次反“围剿”斗争。1934年10月参加中央红军二万五千里长征。1935年1月遵义会议后曾兼军委秘书长。7月同红四方面军会师后改任中共中央局秘书处处长。9月调任红军陕甘支队第二纵队政治部秘书长。长征到陕北后任红一军团政治部秘书长。1936年5月改任军团统一战线部部长。参加了东征,西征战役。同年12月任军委后方政治部秘书长兼统一战线部部长。抗日战争初期任八路军一一五师政治部宣传部部长。1938年12月调回延安任中共中央军委总政治部宣传部部长,创办八路军《军政杂志》,任主编,撰写了大量宣传党的正确路线方针的文章。1943年4月改任陕甘宁晋绥联防军政治部宣传部部长。被选为中共七大代表并出席大会。解放战争初期率联防军直属队大部分人员到哈尔滨,任东北民主联军总政治部宣传部部长。此后任东北军区政治部宣传部部长兼东北野战军政治部宣传部部长、第四野战军政治部宣传部部长。参与组织解放东北和进军中南作战中的思想政治工作,取得明显成绩;1949年春任中国人民解放军第十五兵团政治部主任。中华人民共和国成立后,历任中国人民解放军第十五兵团兼广东军区政治部主任兼中共中央华南分局宣传部部长、第十五兵团政治委员、华南军区政治部主任、中南军区政治部第一副主任、中央军委办公厅主任兼军委直属党委书记、国防部办公厅主任、中共中央军委副秘书长、国防科委副主任兼政治部主任等职。1955年被授予中将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。被选为中共八大代表、第三届全国人大代表。1976年3月23日,因病在北京逝世。