历届中华人民共和国主席
[作者:发布时间:2011-07-14 00:00来源:]

中华人民共和国中央人民政府

主 席:毛泽东 副主席: 朱 德 刘少奇 宋庆龄 李济深 张 澜 高 岗(1949.9~1954.9)

主 席:毛泽东 副主席: 朱 德(1954年9月~1959年4月)

主 席:刘少奇 副主席: 宋庆龄 (女) 董必武(1959年4月~1965年1月)

主 席:刘少奇 副主席: 宋庆龄 (女) 董必武(1965年1月~1966年)

名誉主席:宋庆龄 (女) (1981年5月16日决定)

主 席:李先念 副主席: 乌兰夫 (1983年6月~1988年4月)

主 席:杨尚昆 副主席: 王 震 (1988年4月~1993年3月)

主 席:江泽民 副主席: 荣毅仁 (1993年3月~1998年3月)

主 席:江泽民 副主席: 胡锦涛 (1998年3月~2003年3月)